Оглавление:
3. Никакого автоматического ограничения или изменения правового статуса субъектов принявших незаконный акт, его отмена в судебном порядке не влечет.
Это исключает карательную (штрафную) составляющую отмены акта, которая свойственна для большинства мер ответственности, выступающих в виде наказаний.
Важно Оно означает прекращение юридической силы правового акта до ее подтверждения либо отмены этого акта уполномоченным органом.
До этого правовой акт не подлежит исполнению и применению, а последствия, наступившие в связи с его приостановлением либо отменой, могут быть предусмотрены различными нормативными правовыми актами. Органы, имеющие право приостанавливать те или иные акты, а иногда и конкретные случаи, когда они могут быть приостановлены, определяются нормативными правовыми актами.
Причем иногда орган приостанавливает акт в установленных законом случаях лишь потому, что он не вправе его отменить, в других — когда может возникнуть сомнение в его законности или целесообразности либо обоснованности. Если имеется значительное число нормативных правовых актов (их структурных элементов), подлежащих признанию утратившими силу, изменению и (или) дополнению в связи с принятием (изданием) нормативного правового акта, их перечни могут оформляться в виде самостоятельного проекта и представляться одновременно с проектом основного акта.
Статья 52. Правопреемство правотворческих полномочий 1. Инфо Ликвидация или преобразование правотворческого органа не влечет прекращения действия ранее принятых (изданных) им нормативных правовых актов. 2. В случае ликвидации или реорганизации правотворческого органа решение о его ликвидации или реорганизации должно предусматривать решение вопроса о прежних нормотворческих полномочиях.
2. Перечень актов и их частей, подлежащих признанию утратившими силу в связи с принятием (изданием) нового нормативного правового акта, должен содержаться либо в самом акте, либо в акте о порядке введения его в действие. 3. Предыдущая30313233343536373839Следующая ⇒ В статьях о вступлении в силу законопроектов должно употребляться понятие «вступление в силу».
Статья о порядке вступления в силу вводится в законопроектах в случае, если необходимо установить особый порядок вступления в силу данного законодательного акта, отличный от определенного Федеральным законом от 14 июня 1994 года № 5-ФЗ
«О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»
Понятие «введение в действие» употребляется только по отношению к кодексам. Самостоятельный федеральный закон о введении в действие принимается только в отношении кодексов.
В случаях неоднократного изменения редакции какого-либо нормативного правового акта или его структурного элемента, подлежащего признанию утратившим силу, в перечень включаются в виде самостоятельных пунктов все нормативные правовые акты, вносившие изменения и (или) дополнения в основной нормативный правовой акт. Указанное требование не распространяется на законодательные акты. В случае, если нормативным правовым актом признается утратившим силу другой нормативный правовой акт или его структурный элемент, в котором предусматривалось признать утратившими силу нормативные правовые акты, последние не возобновляют свое действие.
Не вступившие в силу нормативные правовые акты не могут быть признаны утратившими силу. При необходимости такие нормативные правовые акты могут быть отменены. Нормативные правовые акты и структурные элементы нормативных правовых актов, срок действия которых истек, не подлежат признанию утратившими силу.
В случае, когда в нормативном правовом акте наряду с нормами права, срок действия которых истек, содержатся нормы права, подлежащие признанию утратившими силу, в перечень включается весь нормативный правовой акт.
В случае, если структурный элемент нормативного правового акта содержит указание на приложение, которое подлежит признанию утратившим силу, то в перечень включается только данный структурный элемент, а приложение отдельно не оговаривается. В случае, если в структурном элементе нормативного правового акта наряду с утверждением приложения содержится норма права, сохраняющая свое действие, а приложение подлежит признанию утратившим силу, то в перечень включается пункт в части, относящейся к приложению, а приложение отдельно не оговаривается. Если признанию утратившими силу подлежат отдельные структурные элементы нормативного правового акта полностью, а другие структурные элементы частично, то вначале указываются структурные элементы, подлежащие признанию утратившими силу полностью.
Отдел РНПА
Стр 5 из 6 1. Нормативный правовой акт или его отдельные нормы утрачивают юридическую силу в случаях: 1) истечения срока действия нормативного правового акта или его отдельной структурной единицы; 2) признания нормативного правового акта или его отдельных положений утратившим (утратившими) юридическую силу; 3) отмены нормативного правового акта; 4) признания нормативного правового акта или его отдельных положений недействительным (недействительными).
2. Признание нормативного правового акта (отдельных его положений) судом в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики недействительным (недействительными) влечет утрату им (ими) юридической силы и не требует его (их) отмены правотворческим органом, принявшим данный нормативный правовой акт. 3. Признание нормативного правового акта (отдельных его положений) судом в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики недействующим (недействующими) влечет запрет на его (их) применение.
Нормативный правовой акт или его части также могут быть признаны утратившими силу законом, актом вышестоящего органа или суда в случаях, установленных законодательством Донецкой Народной Республики. 2. Закон, принятый на референдуме Донецкой Народной Республики, нормативный правовой акт, принятый на местном референдуме, может быть изменен, приостановлен, отменен, признан утратившим силу в порядке, установленном указанным законом, нормативным правовым актом. Если данный порядок не установлен, изменения в закон, нормативный правовой акт, его приостановление, отмена или признание утратившим силу могут быть осуществлены в порядке, предусмотренном для соответствующего закона, нормативного правового акта, но не ранее чем через пять лет со дня принятия соответствующего решения на референдуме.
Статья 51. Изменения нормативных правовых актов, признание их утратившими силу в связи с принятием (изданием) нового нормативного правового акта 1. В связи с принятием (изданием) нормативного правового акта подлежат признанию утратившими силу или изменению все ранее принятые (изданные) нормативные правовые акты или их структурные единицы, если они противоречат включенным в новый акт нормам права или поглощаются ими.
2. Перечень актов и их частей, подлежащих признанию утратившими силу в связи с принятием (изданием) нового нормативного правового акта, должен содержаться либо в самом акте, либо в акте о порядке введения его в действие.
3. Если имеется значительное число нормативных правовых актов (их структурных элементов), подлежащих признанию утратившими силу, изменению и (или) дополнению в связи с принятием (изданием) нормативного правового акта, их перечни могут оформляться в виде самостоятельного проекта и представляться одновременно с проектом основного акта. Статья 52. Правопреемство правотворческих полномочий 1. Ликвидация или преобразование правотворческого органа не влечет прекращения действия ранее принятых (изданных) им нормативных правовых актов.
2. В случае ликвидации или реорганизации правотворческого органа решение о его ликвидации или реорганизации должно предусматривать решение вопроса о прежних нормотворческих полномочиях.
3. В случае ликвидации или реорганизации правотворческого органа вопросы об изменении изданных им нормативных правовых актов или признании их утратившими силу, решаются правопреемником указанного органа или вышестоящим органом.
Глава 11. Реализация нормативных правовых актов 5 : Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).
: для животных. Схемы и конструкции. : Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого. : Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций.
(Ярков В.В.)
Во-вторых, суд не может прекратить производство по делу об оспаривании нормативного правового акта, признанного по решению принявшего его органа или лица утратившим силу после подачи в суд соответствующего заявления, если в процессе судебного разбирательства будет установлено нарушение оспариваемым нормативным правовым актом прав и свобод заявителя, гарантированных Конституцией РФ, законами и иными нормативными правовыми актами.Насколько можно согласиться с такой позицией?
На мой взгляд, она достаточно уязвима, не служит целям защиты прав граждан и организаций и не учитывает всех возможных аспектов данного вопроса. Кроме того, данный подход не учитывает других позиций Конституционного Суда РФ, в частности позиции, обоснованной в Постановлении от 31 марта 2015 г.
N 6-П, «с доктринальным пониманием нормативного правового акта в целом согласуются как выраженная на основе части 1 и 3 статьи 15, 90, 105 — 108 и часть 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, в силу которой нормативный правовой акт — это акт общего действия, адресованный неопределенному круг лиц, рассчитанный на многократное применение, который содержит конкретизирующие нормативные предписания, общие правила и является официальным государственным предписанием, обязательным для исполнения (Постановление от 17 ноября 1997 года N 17-П), так и выводы иных высших судебных органов».——————————— См., например: Алексеев С.С. Проблемы теории права. Свердловск, 1973.
Т. 2. С. 24 — 41.Речь идет о признаках нормативного акта, сформулированных в п.
9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2007 г.
N 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части».Таким образом, в контексте поставленного вопроса существенными признаками нормативного правового акта являются направленность его регулирующего воздействия в отношении неопределенного круга лиц, возможность его неоднократного применения, поскольку установленные им правила обязательны
N 88 г. Москва «Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»
3. Со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009
«Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»
нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти издаются только в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений.
Акты, изданные в ином виде (например, директивы и др.), не должны носить нормативный правовой характер.
В этой связи государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, изданные в соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ
«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
2 Банк России издает нормативные акты в форме указаний, положений и инструкций.
Правила подготовки нормативных актов Банка России устанавливаются Банком России самостоятельно. Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.
Структурные подразделения и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти не вправе издавать нормативные правовые акты. 4. Нормативный правовой акт может быть издан совместно несколькими федеральными органами исполнительной власти, иными органами (организациями) или одним из них по согласованию с другими.
Нормативный правовой акт считается изданным совместно, если он подписан (утвержден) руководителями (лицами, исполняющими обязанности руководителей) нескольких федеральных органов исполнительной власти и иных органов (организаций). Если в соответствии с законодательством Российской Федерации согласование нормативного правового акта является обязательным, а также если в нем содержатся положения, нормы и поручения, касающиеся других федеральных органов исполнительной власти, иных органов и организаций, проект нормативного правового акта подлежит согласованию, которое оформляется визами руководителей либо заместителей руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти, иных органов и организаций.
Проекты нормативных правовых актов федеральных служб или федеральных агентств, находящихся в ведении федерального министерства и наделенных соответствующими полномочиями, подлежат согласованию с соответствующим федеральным министерством3.
Проекты нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются и принимаются органами исполнительной власти с учетом мнения соответствующих профсоюзов4. 5. Структура нормативного правового акта должна обеспечивать логическое развитие темы правового регулирования. Если требуется разъяснение целей и мотивов принятия нормативного правового акта, то в проекте дается вступительная часть — преамбула.
Положения нормативного характера в преамбулу не включаются. Нормативные предписания оформляются в виде пунктов, которые нумеруются арабскими цифрами с точкой и заголовков не имеют.
Пункты могут подразделяться на подпункты, которые могут иметь буквенную или цифровую нумерацию.
Раздел:
Обозначение и наименование раздела печатаются прописными буквами по центру страницы одно под другим.
Наименование раздела печатается полужирным шрифтом. Пример: РАЗДЕЛ I ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА 6.
Подраздел:
Обозначение подраздела печатается с прописной буквы и абзацного отступа. Наименование подраздела печатается с прописной буквы полужирным шрифтом в одну строку с обозначением номера подраздела, после которого ставится точка.
Пример: Подраздел I. Общие положения об обязательствах 7. Глава:
Обозначение главы печатается с прописной буквы и абзацного отступа.
Наименование главы печатается с прописной буквы полужирным шрифтом в одну строку с обозначением номера главы, после которого ставится точка. Параграф:
Наименование параграфа печатается с прописной буквы полужирным шрифтом в одну строку с обозначением номера параграфа, после которого ставится точка.
Статья законопроекта:
Примеры: Статья 33.
:::::::. . (часть 2) или Статья 33 1.
::::::. . (часть 1) 2. ::::::. . (часть 2) Обозначение статьи печатается с прописной буквы и абзацного отступа. Наименование статьи печатается с прописной буквы полужирным шрифтом в одну строку с обозначением номера статьи, после которого ставится точка.
Если статья не имеет наименования, то точка после номера статьи не ставится и обозначение статьи печатается с прописной буквы и абзацного отступа полужирным шрифтом. Статья подразделяется на части.
Части статьи обозначаются арабской цифрой с точкой.
Части статей подразделяются на пункты, обозначаемые арабскими цифрами с закрывающей круглой скобкой. Пункты подразделяются на подпункты, обозначаемые строчными буквами русского алфавита с закрывающей круглой скобкой.
Примеры: Статья 33. Сертификация 1.
:::::::. . (часть 1) 2. :::::::: (часть 2) 1) ::::::.; (пункт 1 части 2) 2) ::::::.: (пункт 2 части 2) а):::::: ; (подпункт «а» пункта 2 части 2) б) :::::: . (подпункт «б» пункта 2 части 2) или Статья 33 1. ::::::. . (часть 1) 2. ::::::.: (часть 2) 1) ::::::.
; (пункт 1 части 2) 2) ::::::. : (пункт 2 части 2) а):::::::; (подпункт «а» пункта 2 части 2) б) ::::::.
. (подпункт «б» пункта 2 части 2) В исключительных случаях части, пункты и подпункты статьи могут подразделяться на абзацы (не более пяти).
Решением Хабаровского краевого суда от 27 января 2003 г.
заявление было оставлено без удовлетворения.
В кассационной жалобе УВД Хабаровского края поставлен вопрос об отмене решения как вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права. Проверив материалы дела, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации оснований к отмене решения суда не усматривает.
Согласно ст. 22 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ
«Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»
акты высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), акты высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, конституции (уставу) и законам субъекта Российской Федерации.
Согласно ст. 3 данного Федерального закона федеральные органы исполнительной власти осуществляют свои полномочия на территории субъекта Российской Федерации непосредственно или через свои территориальные органы. Положение об указанных территориальных органах утверждаются соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.05.2000 N 867
«О структуре федеральных органов исполнительной власти»
и п. п. 1, 2, 10 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18.07.1996 N 1039 (в редакции Указа Президента РФ от 13.01.2001 N 31), Министерство внутренних дел Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти.
В систему Министерства внутренних дел РФ входят его территориальные органы — министерства, управления, отделы внутренних дел субъектов Российской Федерации.
Утверждение положений об управлении внутренних дел субъекта Российской Федерации находится в компетенции Министра внутренних дел Российской Федерации. Из материалов дела усматривается, что оспариваемым постановлением Губернатора Хабаровского края N 270 от 5 июля 2001 г. в связи с принятием Федерального закона от 6 октября 1999 г.
N 184-ФЗ
«Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»
признаны утратившими силу постановления главы администрации края от 13 июля 1999 г.
N 271, от 10 августа 2000 г. N 292, от 9 октября 2000 г. N 353, которыми было утверждено Положение об Управлении внутренних дел Хабаровского края. Вывод суда о том, что с
Чем ближе бухгалтерский и налоговый учет, тем меньше мороки для бухгалтера.
Основания утраты силы правовыми актами управления могут быть разделены на две группы: а) правомерными актами; б) неправомерными актами управления, т.е. связанными с невыполнением предъявляемых к ним требований законности. Неправомерные правовые управления могут утратить силу в связи с несоблюдением общих и специальных условий их законности.
Это издание не уполномоченным субъектом либо с превышением компетенции; с нарушением порядка издания и формы акта; его несоответствие закону и иным актам, имеющим большую юридическую силу; пропуск срока издания и т.д. Правовой акт управления при наличии соответствующих оснований утрачивает силу в результате: а) отмены (по общему правилу, в административном порядке).
Отменять могут лишь государственные органы, уполномоченные на то законом или иными нормативными правовыми актами: б) признания Конституционным Судом РФ неконституционными нормативных Президента РФ и Правительства РФ; Признание акта неконституционным, недействующим, недействительным влечет за собой утрату им юридической силы. 1. Нормативный правовой акт или его отдельные нормы утрачивают юридическую силу в случаях: 1) истечения срока действия нормативного правового акта или его отдельной структурной единицы; 2) признания нормативного правового акта или его отдельных положений утратившим (утратившими) юридическую силу; 3) отмены нормативного правового акта; 4) признания нормативного правового акта или его отдельных положений недействительным (недействительными).
2. Признание нормативного правового акта (отдельных его положений) судом в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики недействительным (недействительными) влечет утрату им (ими) юридической силы и не требует его (их) отмены правотворческим органом, принявшим данный нормативный правовой акт.
3. Признание нормативного правового акта (отдельных его положений) судом в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики недействующим (недействующими) влечет запрет на его (их) применение.
Отмена такого нормативного правового акта (отдельных его положений) или признание его (их) утратившим силу осуществляется правотворческим органом, принявшим данный нормативный правовой акт. 4. Признание основного нормативного правового акта утратившим юридическую силу означает утрату юридической силы производных и вспомогательных нормативных правовых актов, если не установлено иное.
Статья 50. Вид акта о внесении изменений в нормативные правовые акты, признании их утратившими силу 1.
Внесение изменений в нормативный правовой акт, признание его утратившим силу осуществляются актом, имеющим вид изменяемого (признаваемого утратившим силу) нормативного правового акта.
Нормативный правовой акт или его части также могут быть признаны утратившими силу законом, актом вышестоящего органа или суда в случаях, установленных законодательством Донецкой Народной Республики.
2. Закон, принятый на референдуме Донецкой Народной
Ревенко, В.В. Волкова, Е.С. Шугрина[3], в современной системе местного самоуправления используются разнообразные виды юридической ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, урегулированные нормами различных отраслей права: конституционно-правовой, муниципально-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой, административно-правовой, дисциплинарной, финансово-правовой и т.
д. Однако большинство указанных видов юридической ответственности объединяет одно — они реализуются посредством правоприменительной деятельности судебных органов.При этом, как отмечает А. Сергеев, государственный судебный контроль за соответствием действующему законодательству правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления остается недостаточно эффективным, так как только по официальным данным ежегодно на местном уровне издаются десятки тысяч актов, противоречащих законодательству, нарушающих права и законные интересы граждан, принятие которых оправдывается соображениями целесообразности, желанием защитить социальные интересы местных жителей, уточнить негибкую норму закона[4].В связи с этим следует заметить, что в настоящее время судебное признание муниципальных нормативных правовых актов утратившими силу или недействующими является одной из наиболее действенных форм государственного принуждения, проявляющейся в ограничении правового статуса органа муниципального образования или должностного лица местного самоуправления, издавшего соответствующий акт. Реализация отмеченного государственного принуждения осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных законом[5].
В нашем понимании признание муниципальных нормативных правовых актов утратившими силу либо недействующими содержит все признаки ответственности.В современных условиях данный вид ответственности является наиболее эффективным средством воздействия на правонарушителя, так как орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления обязаны в сроки, установленные действующим законодательством, устранить допущенные нарушения под угрозой применения других видов и форм ответственности. Помимо этого реализацией отмеченных процедур достигается быстрая защита и восстановление нарушенного права.Так, в частности, в силу ст.
77 Закона Свердловской области от 06.05.1997 № 29-ОЗ «Об Уставном суде Свердловской области» решение Уставного суда, принятое в пределах его полномочий, обжалованию не подлежит, вступает в законную силу немедленно после его провозглашения и не может быть пересмотрено иным судом. Нормативные правовые акты или их отдельные положения, признанные не соответствующими Уставу Свердловской области, утрачивают силу и не подлежат применению независимо от решения об их отмене органами, их принявшими.К примеру, по запросу индивидуального предпринимателя постановлением Уставного суда от 24.05.2005 «По делу о соответствии Уставу Свердловской области пунктов 3.1, 5.7 и 5.8 Положения о порядке перевода жилых помещений
Юридические науки»
Распоряжения заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы, приказы и распоряжения руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы могут быть отменены распоряжениями Правительства Москвы»2. В данном случае решающее значение имеет юридическая сила документа, которым вносятся изменения.
Поэтому более точными представляются формулировки, отражающие это обстоятельство.
Например, в Законе Челябинской области от 30 мая 2002 года № 87-ЗО «О нормативных правовых актах Челябинской области» (в ред.
от 29 ноября 2007 г.) указано:
«Внесение изменений в нормативный правовой акт области, признание его утратившим силу производится нормативным правовым актом области аналогичной юридической силы»
.
Положение о том, что признание правового акта утратившим силу осуществляет орган, принявший правовой акт, также является слишком общим и нуждается в уточнении.
Это связано с тем, что орган, принявший правовой акт, может быть ликвидирован или реорганизован.
В качестве примера можно привести положение Закона Кабардино-Балкарской Республики от 3 августа 2002 года 1 См.: Ведомости Московской городской Думы.
— 2009. — 4 сентября. 2 См. там же. № 52-РЗ
«О правовых актах в Кабардино-Балкарской Республике»
(в ред. от 19 марта 2009 г.), отражающее это обстоятельство:
«В случае ликвидации или реорганизации правотворческого органа вопросы об изменении, в том числе дополнении, приостановлении и прекращении действия правовых актов, принятых (изданных) данным органом, решаются правопреемником органа или вышестоящим органом либо органом, принявшим решение о ликвидации или реорганизации правотворческого органа»
.
В Нижегородской области также действует Закон
«О нормативных правовых актах Нижегородской области»
от 10 февраля 2005 года № 8-З. Анализ его положений, посвященных технике утраты юридической силы, позволяет выявить как существенные дефекты нормативного регулирования данного института на региональном уровне, так и недостатки при реализации его норм, в части признания утратившими силу правовых актов области или их структурных единиц. Во-первых, согласно статье 51 Закона
«О нормативных правовых актах Нижегородской области»
от 10 февраля 2005 года № 8-З, внесением изменений в закон области считается: iНе можете найти то, что вам нужно?
Попробуйте сервис . 1) замена либо исключение слов, цифр, предложений; 2) новая редакция структурной единицы закона; 3) дополнение структурными единицами закона; 4) дополнение структурной единицы закона новыми словами, цифрами или предложениями; 5) приостановление действия закона или его структурных единиц; 6) продление действия закона или его структурных единиц; 7) исключение структурных единиц не вступившего в силу закона; 8) признание утратившими силу отдельных структурных единиц закона. Закон
«О внесении изменений в закон Нижегородской области “О муниципальной службе в Нижегородской области”»
предполагает признание утратившей силу строки. Строка не является структурным элементом нормативного акта и она не может быть признана утратившей силу,
Никакого упоминания оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в тексте проекта нет.
Очень жаль. Как мне кажется, следует прямо написать про обязательность подробного ОРВ по любым вносимым в ГД законам, нормативным правовым актам Правительства и министерств и ведомств, как минимум, затрагивающим регулирование предпринимательской деятельности. *** Статья 48. Внесение изменений в нормативные правовые акты 1.
Внесение изменений в нормативный правовой акт осуществляется в том же порядке и при тех же условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом для принятия нормативных правовых актов.
. 4. Нормативный правовой акт, вносящий изменения в основной нормативный правовой акт не должен содержать положений, устанавливающих новое правовое регулирование.
Комментарий: мне не очень понятно, что написано в 4 пункте.
Какая-то очевидная странность, либо я чего-то не понял.
*** Статья 49. Утрата юридической силы 1. Нормативный правовой акт или его отдельные нормы утрачивают юридическую силу в случаях: истечения срока действия нормативного правового акта или его отдельной структурной единицы; признания нормативного правового акта или его отдельных положений утратившим (утратившими) юридическую силу; отмены нормативного правового акта; признания нормативного правового акта или его отдельных положений недействительным (недействительными). 2. Признание нормативного правового акта (отдельных его положений) судом в соответствии с законодательством Российской Федерации недействительным (недействительными) влечет утрату им (ими) юридической силы и не требует его (их) отмены правотворческим органом, принявшим данный нормативный правовой акт.
3. Признание нормативного правового акта (отдельных его положений) судом в соответствии с законодательством Российской Федерации недействующим (недействующими) влечет запрет на его (их) применение. Отмена такого нормативного правового акта (отдельных его положений) или признание его (их) утратившим силу осуществляется правотворческим органом, принявшим данный нормативный правовой акт.
4. Признание основного нормативного правового акта утратившим юридическую силу означает утрату юридической силы производных и вспомогательных нормативных правовых актов, если не установлено иное.
Комментарий: — в п.3 содержится конструкция, не упомянутая в общем перечне в п.1 (признание судом НПА недействующим). При этом отличие этого феномена от признания НПА недействительным в тексте не прописаны. — из текста непонятно, что такое признание акта утратившим силу (упомянуто в п.1 и п.3 наровне с отменой НПА), и чем этот феномен отличается от отмены НПА.
*** Статья 57. Официальное толкование (разъяснение) нормативных правовых актов Официальное толкование (разъяснение) норм права – деятельность органов по раскрытию смыслового значения правовых норм. Официальное толкование (разъяснение) осуществляют органы, принявшие (издавшие) нормативный правовой акт (авторское толкование), в случае обнаружившейся
48 Федерального закона от 6 октября 2003 г.
№ 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправление в Российской Федерации»
говорится, что муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие приостановлено в судебном порядке, а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов РФ, – уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (субъекта РФ). Изучение сущности отмены муниципального правового акта, как самостоятельного правового явления имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение.В теории конституционного права с определением сущности этого явления нет полной ясности. По мнению С.А.
A.B.
Шухарева Шухарева Анна Васильевна — адъюнкт кафедры теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД России Технико-юридические аспекты признания нормативных правовых актов утратившими силу Большой интерес к вопросам юридической техники объясняется во многом активизацией нормотворческого процесса на федеральном и региональном уровнях. Этому вопросу посвящены научные работы, диссертационные исследования, учебные и справочные пособия. Такой интерес ученых-правоведов к данной теме и актуальность знаний о юридической технике для практиков обусловили становление учебной дисциплины во многих юридических вузах.
Юридико-технический уровень нормативного правового акта является, по общему признанию, одним из важнейших показателей его качества. Юридическая техника — один из важнейших инструментов предупреждения и исправления юридических ошибок.
Федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации содержат многочисленные нормативные правовые установления, посвященные подготовке и оформлению отдельных видов правовых актов.
Частью требований, установленных этими документами, являются положения, посвященные утрате юридической силы правовыми актами.