Оглавление:
Всех кандидатов, которые были выбраны, собирают в одном месте и производят знакомство со сторонами процесса, объясняют суть конкретного судебного разбирательства, а также оглашают приблизительную длительность разбирательства. Далее каждая кандидатура будет отдельно изучена судом и, если персона удовлетворяет все требования, ее заносят в протокол.
В случае если в ходе отбора, кандидатов оказалось недостаточно, проводят еще одно отборочное заседание из кандидатов дополнительного списка. В соответствии с законодательными нормами, заседатели должны дать ответ на три основных вопроса:
В процессе рассмотрения дела в суде, присяжные могут подробно изучать материалы уголовного производства, исследовать самостоятельно все доказательства по делу, осуществлять для себя записи и размышлять по их поводу.
Уголовный закон накладывает на присяжных такие обязанности:
Если дело связано с тайной государственного значения, у каждого из заседателей берут подписку о неразглашении, нарушение которой, влечет за собой уголовную ответственность или штраф в большом размере.
Чтобы упорядочить процедуру участия посторонних лиц в заседании, среди присяжных выбирают председателя, путем голосования.
Через председателя свои обращения будут передавать судье все участники коллегии. Он же в конечном итоге, зачитывает общее решение всех фигурантов коллегии касательно вины подсудимого. Вынесение приговора очень важный этап в судебном процессе, поэтому в совещательной комнате запрещено находиться посторонним людям, которые не входят в число присяжных.
Голосования заседателей, должно быть открытым, председатель голосует в последнюю очередь.
Отказ от голосования не допускается.
Исследование данных о личности подсудимого в суде с участием присяжных заседателей допускается в той части, в какой они необходимы для установления признаков состава преступления.
5. Вступительное заявление государственного обвинителя представляет собой краткое изложение существа обвинения, которое было предъявлено лицу в досудебном производстве.
Отказ сторонам в исследовании доказательств, не признанных судом недопустимыми, следует расценивать как ограничение их прав на представление доказательств, то есть как нарушение уголовно-процессуального закона, влекущее отмену приговора (п. 2 ст. 389.15, ст. 389.17 УПК РФ).
Вместе с тем суд с участием присяжных заседателей не связан мнением сторон о пределах исследования доказательств в случае, когда у присяжных заседателей во время совещания возникнут сомнения по поводу каких-либо фактических обстоятельств уголовного дела, имеющих существенное значение для ответов на поставленные вопросы и требующих дополнительного исследования. По просьбе старшины присяжных заседателей, возвратившихся из совещательной комнаты в зал судебного заседания, председательствующий возобновляет судебное следствие (ч.
5–6 ст. 344 УПК РФ). 8. Порядок исследования доказательств, предложенный сторонами обвинения и защиты, для суда является обязательным (ст. 274 УПК РФ). 9. Вопросы председательствующий вправе задавать лишь после того, как допрос будет произведен сторонами.
Кроме того, присяжные заседатели своими вопросами, даже и переданными через председательствующего, не вправе изобличать лицо в совершении преступления. Это правило в полной мере соответствует требованиям принципа состязательности (ст. 15 УПК РФ). 10. Председательствующий вправе отвести не только вопросы, не относящиеся к предъявленному обвинению, но и вопросы, которые являются наводящими или свидетельствуют о пристрастности присяжного заседателя.
В данном случае председательствующий должен объявить перерыв судебного заседания и предложить присяжному заседателю сформулировать вопрос более корректно. 11. Исключая из уголовного дела недопустимые доказательства, председательствующий должен руководствоваться правилами ст.
75 УПК РФ. Кроме того, он не вправе допускать исследования тех доказательств, которые были исключены из уголовного дела ранее. С другой стороны, противоправное ограничение возможностей прокурора по представлению доказательств в суде с участием присяжных заседателей влечет отмену впоследствии вынесенного приговора.
12. Согласно ч. 6 комментируемой статьи при судебном разбирательстве вопрос о допустимости доказательств разрешается в отсутствие присяжных заседателей.
Председательствующий доводит свое решение по мотивированным отводам до сведения сторон.
Он также может довести свое решение до сведения кандидатов в присяжные заседатели.
Если количество оставшихся кандидатов в присяжные заседатели составляет двенадцать и более в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде и десять и более в районном суде, гарнизонном военном суде, председательствующий предлагает сторонам заявить немотивированные отводы. 13. Немотивированные отводы присяжных заседателей заявляются лицами, указанными в пункте 2 части пятой статьи 327 настоящего Кодекса, путем вычеркивания ими из полученного предварительного списка фамилии отводимого кандидата в присяжные заседатели, после чего эти списки передаются председательствующему без оглашения фамилий отводимых присяжных заседателей. Эти списки, а также мотивированные ходатайства об отводе присяжных заседателей приобщаются к материалам уголовного дела.
14. Немотивированный отвод первым заявляет государственный обвинитель, который согласовывает свою позицию по отводам с другими участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения. 15. Если в уголовном деле участвуют несколько подсудимых, то немотивированный отвод производится по их взаимному согласию, а в случае недостижения согласия — путем разделения между ними количества отводимых присяжных заседателей поровну, если это возможно. Если такое разделение невозможно, то подсудимые реализуют свое право на немотивированный отвод по большинству голосов или по жребию.
16. Если позволяет количество неотведенных присяжных заседателей, председательствующий может предоставить каждой из сторон право на один дополнительный немотивированный отвод. 17. После решения всех вопросов о самоотводах и об отводах кандидатов в присяжные заседатели секретарь судебного заседания или помощник судьи по указанию председательствующего составляет список оставшихся кандидатов в присяжные заседатели в той последовательности, в которой они были включены в первоначальный список.
18. Если количество неотведенных кандидатов в присяжные заседатели превышает десять в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде и восемь в районном суде, гарнизонном военном суде, в протокол судебного заседания по указанию председательствующего включаются соответственно десять и восемь первых по списку кандидатов.
При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство.
При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей (п. 1 ч. 5 ст. 217 УПК РФ); 2) или до назначения судебного заседания.
По смыслу части 5 статьи 231 УПК РФ обвиняемый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей непосредственно на предварительном слушании, о проведении которого заявлено ходатайство им или другими участниками процесса по иным основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 229 УПК РФ. Уголовное дело, в котором участвуют несколько подсудимых, рассматривается судом с участием присяжных заседателей в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в данном составе при отсутствии возражений со стороны остальных подсудимых. Если один или несколько подсудимых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, суд решает вопрос о выделении уголовного дела в отношении этих подсудимых в отдельное производство.
При этом судом должно быть установлено, что выделение уголовного дела в отдельное производство не будет препятствовать всесторонности и объективности разрешения уголовного дела, выделенного в отдельное производство, и уголовного дела, рассматриваемого судом с участием присяжных заседателей.
При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей (ч.
2 ст. 325 УПК РФ). Если подсудимый не заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, то данное уголовное дело рассматривается другим составом суда в порядке, установленном статьей 30 настоящего Кодекса (ч.
3 ст. 325 УПК РФ). После назначения судебного заседания подсудимый не вправе заявлять ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей (ч.
5 ст. 231 УПК РФ). С 1 июня 2023 года Федеральным законом от 23.06.2016 № 190-ФЗ
«О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей»
коллегия присяжных, рассматривающая уголовные дела, отнесенные к подсудности судов субъектов РФ, будет теперь состоять из 8 присяжных заседателей. Расширяется применение института присяжных заседателей путем предоставления обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений против личности по уголовным делам, которые относятся к подсудности районного суда и гарнизонного военного суда, права ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией в составе судьи районного суда и равного ему федерального
ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ Глава 42. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, РАССМАТРИВАЕМЫМ СУДОМ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ Производство в суде с участием присяжных заседателей ведется в общем порядке с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Комментарий к статье 324 1. Конституция РФ 1993 года предусмотрела суд с участием присяжных заседателей как постоянно действующий правовой институт (ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст.
123). Судопроизводство с участием присяжных заседателей, в котором не профессиональный судья, а коллегия присяжных самостоятельно принимает решение по вопросу о виновности подсудимого, имеет особую конституционно-правовую значимость, является гарантией судебной защиты права на жизнь, специфическим институтом прямого народовластия, призванного реализовывать как право граждан на участие в отправлении правосудия, так и функцию общественного контроля над правосудием по уголовным делам, обеспечивающую демократичность, открытость и независимость судебной власти (см.
Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1999 N 3- П, Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2011 N 116-О-О).
Право на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей предоставлено федеральным законом лицам, обвиняемым в совершении определенных преступлений, дело в отношении которых будет рассматриваться судом среднего звена (п.
2 ч. 2 ст. 30 УПК РФ). Согласно позиции ЕСПЧ при наличии в системе уголовной юстиции государства суда с участием присяжных принцип справедливого судебного разбирательства, по смыслу п. 1 ст. 6 ЕКПЧ, не предполагает при предъявлении уголовного обвинения обязательного признания права на такой суд во всех случаях. Государство само вправе законодательно определять правила подсудности (см.
решения ЕСПЧ о приемлемости жалоб от 17.09.2002 «Климентьев против России», от 09.12.2004 «Моисеев против России», от 19.10.2006 «Косицын против России», от 05.02.2007 «Рожков против России»).
Вместе с тем согласно Резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы, принятой 23 апреля 2007 г., рассмотрение дел в суде присяжных рекомендовано в качестве необходимой гарантии по делам о государственных преступлениях, в частности — о шпионаже и разглашении государственной тайны (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.04.2010 N 8-П). 2. В комментируемой статье указывается, что производство в суде с участием присяжных заседателей ведется в общем порядке, т.е.
в соответствии с общими правилами, установленными УПК РФ для судов первой инстанции (разд.
IX «Производство в суде первой инстанции» и др.). При этом должны быть учтены особенности, предусмотренные разд.
XII
«Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей»
. В случае выявления коллизии между нормами общего порядка судебного разбирательства и специальными положениями, регулирующими производство в суде с участием присяжных заседателей, приоритет будут иметь нормы комментируемого раздела УПК РФ.
3.
Вопрос о назначении судебного заседания может решаться лишь по истечении 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения, поскольку согласно части 3 статьи 229 УПК РФ после направления дела в суд стороны, в том числе и обвиняемый, в течение 3 суток со дня получения копии обвинительного заключения вправе ходатайствовать о проведении предварительного слушания.
По смыслу части 5 статьи 231 УПК РФ обвиняемый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей непосредственно на предварительном слушании, о проведении которого заявлено ходатайство им или другими участниками процесса по иным основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 229 УПК РФ. 3. При участии в деле нескольких обвиняемых, которым были разъяснены права, предусмотренные частью 5 статьи 217 УПК РФ, и один из них обращается с ходатайством о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей после направления дела в суд, а другие отказываются от такой формы судопроизводства, судья, руководствуясь частью 2 статьи 325 УПК РФ, назначает дело к рассмотрению в суде с участием присяжных заседателей. В соответствии со статьей 29 УПК РФ, определяющей полномочия суда, судья не вправе решать вопрос о выделении уголовного дела.
Решение о выделении уголовного дела при такой ситуации принимается следователем только при окончании предварительного следствия до направления дела в суд (часть 5 статьи 217 УПК РФ).
4. Если обвинительный приговор, постановленный судом с участием присяжных заседателей в отношении нескольких лиц, отменен вышестоящей судебной инстанцией с направлением дела на новое судебное разбирательство лишь в отношении одного или нескольких лиц, обвиняемых в совершении преступлений, не указанных в части 3 статьи 31 УПК РФ, и, таким образом, не имеющих права на рассмотрение дела с участием присяжных заседателей, дело в отношении такого обвиняемого (таких обвиняемых) должно быть принято к производству и рассмотрено судом, указанным в части 3 статьи 31 УПК РФ, — единолично судьей федерального суда либо коллегией из трех судей федерального суда (при наличии ходатайства лица, обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). Дело в отношении такого лица (таких лиц) не может быть направлено в нижестоящий суд, так как подсудность была определена ранее на основании части 1 статьи 33 УПК РФ.
5. Обратить внимание судов на необходимость выполнения ими требований пункта 6 части 1 статьи 51 УПК РФ об обязательном участии защитника по делам, подлежащим рассмотрению судом с участием присяжных заседателей.
Участие защитника обеспечивается с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. Если защитник не приглашен самим обвиняемым, его законным представителем либо другими лицами по поручению или с согласия обвиняемого, то следователь, прокурор или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве. Если по делу, которое может быть
Особенности судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей
.
——————————— См.: Определение Кассационной палаты Верховного Суда РФ от 31 мая 1995 г.
// Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. N 11. 5. Судебной практике известны случаи обоснованного признания недопустимыми доказательствами следующих источников сведений: 1) показаний свидетеля, не предупрежденного о правах, предусмотренных ст.
51 Конституции РФ; 2) показаний обвиняемого, допрошенного в отсутствие защитника, когда последний уже ранее был допущен до участия в деле; 3) протокола обыска, проведенного без участия лица, у которого он имел место, когда присутствие последнего могло быть обеспечено; 4) заключение эксперта составлено по результатам исследования неизвестно откуда появившихся «»; 5) вещественные доказательства согласно протоколу обыска при их изъятии не упаковывались и не опечатывались, а для производства судебной экспертизы представлены с бирками, из содержания которых следует, что они упакованы и опечатаны при производстве данного обыска и др.
——————————— См.: Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 15 мая 1996 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. N 8. 6. Председательствующий судья не вправе отказать стороне в исследовании доказательства, если оно не исключено из разбирательства дела как недопустимое.
Установив, что исследование того или иного доказательства может повлиять на объективность и беспристрастие присяжных заседателей, председательствующий в соответствии со ст.
243 УПК РФ вправе устранить такое доказательство из судебного разбирательства с обязательным приведением в постановлении мотивов принятого решения. 7. Особенности судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей определяются к.с. В присутствии присяжных заседателей подлежат исследованию только те фактические обстоятельства уголовного дела, доказанность которых устанавливается присяжными заседателями в соответствии с их полномочиями, предусмотренными ст.
334 УПК РФ. 8. С учетом этого, а также положений ст. 252 УПК РФ председательствующий должен обеспечить проведение судебного разбирательства только в пределах предъявленного подсудимому обвинения, своевременно реагировать на нарушения порядка в судебном заседании участниками процесса, принимать к ним меры воздействия, предусмотренные ст.
258 УПК РФ. 9. Исходя из принципа состязательности и равенства процессуальных прав сторон порядок исследования представляемых доказательств определяется сторонами.
Отказ сторонам в исследовании доказательств, не признанных судом недопустимыми, следует расценивать как ограничение их прав на представление доказательств, то есть как нарушение уголовно-процессуального закона, влекущее отмену приговора (ст. ст. 379, 385 УПК РФ). 10. Вместе с тем следует иметь в виду, что суд с участием присяжных заседателей не связан мнением сторон о пределах исследования доказательств в случае, когда у присяжных заседателей во время совещания возникнут сомнения по поводу каких-либо фактических обстоятельств уголовного дела, имеющих существенное значение для ответов на поставленные вопросы и требующих дополнительного исследования.
Председательствующий доводит свое решение по мотивированным отводам до сведения сторон. Он также может довести свое решение до сведения кандидатов в присяжные заседатели.
12. Если в результате удовлетворения заявленных самоотводов и мотивированных отводов осталось менее двенадцати кандидатов в присяжные заседатели верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда и менее десяти кандидатов в присяжные заседатели районного суда, гарнизонного военного суда, председательствующий принимает меры, предусмотренные частью третьей статьи 327 настоящего Кодекса. Если количество оставшихся кандидатов в присяжные заседатели составляет двенадцать и более в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде и десять и более в районном суде, гарнизонном военном суде, председательствующий предлагает сторонам заявить немотивированные отводы.
13. Немотивированные отводы присяжных заседателей заявляются лицами, указанными в пункте 2 части пятой статьи 327 настоящего Кодекса, путем вычеркивания ими из полученного предварительного списка фамилии отводимого кандидата в присяжные заседатели, после чего эти списки передаются председательствующему без оглашения фамилий отводимых присяжных заседателей. Эти списки, а также мотивированные ходатайства об отводе присяжных заседателей приобщаются к материалам уголовного дела. 14. Немотивированный отвод первым заявляет государственный обвинитель, который согласовывает свою позицию по отводам с другими участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения.
15. Если в уголовном деле участвуют несколько подсудимых, то немотивированный отвод производится по их взаимному согласию, а в случае недостижения согласия — путем разделения между ними количества отводимых присяжных заседателей поровну, если это возможно. Если такое разделение невозможно, то подсудимые реализуют свое право на немотивированный отвод по большинству голосов или по жребию. 16. Если позволяет количество неотведенных присяжных заседателей, председательствующий может предоставить каждой из сторон право на один дополнительный немотивированный отвод.
17. После решения всех вопросов о самоотводах и об отводах кандидатов в присяжные заседатели секретарь судебного заседания или помощник судьи по указанию председательствующего составляет список оставшихся кандидатов в присяжные заседатели в той последовательности, в которой они были включены в первоначальный список.
18. Если количество неотведенных кандидатов в присяжные заседатели превышает десять в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде и восемь в районном суде, гарнизонном военном суде, в протокол судебного заседания по указанию председательствующего включаются соответственно десять и восемь первых по списку кандидатов.
успейте получить ответ бесплатно→
В случае несогласия с условиями Политики конфиденциальности Пользователь должен прекратить использование сайта http://online-sovetnik.ru .2.3.
Настоящая Политика конфиденциальности применяется к сайту http://online-sovetnik.ru.
Онлайн Советник не контролирует и не несет ответственность за сайты третьих лиц, на которые Пользователь может перейти по ссылкам, доступным на сайте http://online-sovetnik.ru.2.4.
Администрация не проверяет достоверность персональных данных, предоставляемых Пользователем.3. Предмет политики конфиденциальности3.1.
Настоящая Политика конфиденциальности устанавливает обязательства Администрации по неразглашению и обеспечению режима защиты конфиденциальности персональных данных, которые Пользователь предоставляет по запросу Администрации при регистрации на сайте http://online-sovetnik.ru или при подписке на информационную e-mail рассылку.3.2.
Персональные данные, разрешённые к обработке в рамках настоящей Политики конфиденциальности, предоставляются Пользователем путём заполнения форм на сайте http://online-sovetnik.ru и включают в себя следующую информацию:3.2.1.
фамилию, имя, отчество Пользователя;3.2.2. контактный телефон Пользователя;3.2.3. адрес электронной почты (e-mail)3.2.4.
место жительство Пользователя (при необходимости)3.2.5. фотографию (при необходимости)3.3.
Онлайн Советник защищает Данные, которые автоматически передаются при посещении страниц:- IP адрес;- информация из cookies;- информация о браузере- время доступа;- реферер (адрес предыдущей страницы).3.3.1. Отключение cookies может повлечь невозможность доступа к частям сайта , требующим авторизации.3.3.2. Онлайн Советник осуществляет сбор статистики об IP-адресах своих посетителей.
Данная информация используется с целью предотвращения, выявления и решения технических проблем.3.4.
Любая иная персональная информация неоговоренная выше (история посещения, используемые браузеры, операционные системы и т.д.) подлежит надежному хранению и нераспространению, за исключением случаев, предусмотренных в п.п. 5.2. настоящей Политики конфиденциальности.4. Цели сбора персональной информации пользователя4.1.
Персональные данные Пользователя Администрация может использовать в целях:4.1.1. Идентификации Пользователя, зарегистрированного на сайте http://online-sovetnik.ru для его дальнейшей авторизации.4.1.2. Предоставления Пользователю доступа к персонализированным данным сайта http://online-sovetnik.ru.4.1.3.
Установления с Пользователем обратной связи, включая направление уведомлений, запросов, касающихся использования сайта http://online-sovetnik.ru, обработки запросов и заявок от Пользователя.4.1.4. Определения места нахождения Пользователя для обеспечения безопасности, предотвращения мошенничества.4.1.5.
Подтверждения достоверности и полноты персональных данных, предоставленных Пользователем.4.1.6. Создания учетной записи для использования частей сайта http://online-sovetnik.ru, если Пользователь дал согласие на создание учетной записи.4.1.7. Уведомления Пользователя по электронной почте.4.1.8.
Он также может довести свое решение до сведения кандидатов в присяжные заседатели. 12. Если в результате удовлетворения заявленных самоотводов и мотивированных отводов осталось менее двенадцати кандидатов в присяжные заседатели верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда и менее десяти кандидатов в присяжные заседатели районного суда, гарнизонного военного суда, председательствующий принимает меры, предусмотренные частью третьей статьи 327 настоящего Кодекса.
Если количество оставшихся кандидатов в присяжные заседатели составляет двенадцать и более в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде и десять и более в районном суде, гарнизонном военном суде, председательствующий предлагает сторонам заявить немотивированные отводы. 13. Немотивированные отводы присяжных заседателей заявляются лицами, указанными в пункте 2 части пятой статьи 327 настоящего Кодекса, путем вычеркивания ими из полученного предварительного списка фамилии отводимого кандидата в присяжные заседатели, после чего эти списки передаются председательствующему без оглашения фамилий отводимых присяжных заседателей.
Эти списки, а также мотивированные ходатайства об отводе присяжных заседателей приобщаются к материалам уголовного дела. 14. Немотивированный отвод первым заявляет государственный обвинитель, который согласовывает свою позицию по отводам с другими участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения.
15. Если в уголовном деле участвуют несколько подсудимых, то немотивированный отвод производится по их взаимному согласию, а в случае недостижения согласия — путем разделения между ними количества отводимых присяжных заседателей поровну, если это возможно.
Если такое разделение невозможно, то подсудимые реализуют свое право на немотивированный отвод по большинству голосов или по жребию. 16. Если позволяет количество неотведенных присяжных заседателей, председательствующий может предоставить каждой из сторон право на один дополнительный немотивированный отвод. 17. После решения всех вопросов о самоотводах и об отводах кандидатов в присяжные заседатели секретарь судебного заседания или помощник судьи по указанию председательствующего составляет список оставшихся кандидатов в присяжные заседатели в той последовательности, в которой они были включены в первоначальный список.
18. Если количество неотведенных кандидатов в присяжные заседатели превышает десять в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде и восемь в районном суде, гарнизонном военном суде, в протокол судебного заседания по указанию председательствующего включаются соответственно десять и восемь первых по списку кандидатов. С учетом характера и сложности уголовного дела по решению председательствующего может быть избрано большее количество запасных присяжных заседателей, которые также включаются в протокол судебного заседания. 19.
Особенности участия в судебных процессах
325 УПК в закрытом судебном заседании. В ходе предварительного слушания председательствующий судья выясняет подтверждает ли обвиняемый свое ходатайство, понятны ли ему особенности рассмотрения дела судом присяжных, в том числе заключающийся в порядке производства самого судебного следствия, в порядке исследования доказательств, в порядке вынесения вердикта присяжными заседателями и приговора по уголовному делу. Имеет свои особенности и подготовительная часть судебного заседания.
Этот этап судебного заседания осуществляется в порядке, предусмотренном главой 36, с учетом требований ст. 327 УПК. Наряду с общими правилами определяющими порядок проведения подготовительной части судебного заседания, секретарь судебного заседания докладывает о явке кандидатов в присяжные заседатели, если явилось менее 20 кандидатов в присяжные, то в этом случае, председательствующий дает распоряжение о вызове дополнительных присяжных заседателей. В случае явки 20 и более кандидатов в присяжные, списки кандидатов в присяжные заседатели вручаются сторонам, председательствующий разъясняет сторонам их право помимо общих требований УПК так же заявить мотивированные и немотивированные отводы кандидатам в присяжные заседатели, а так же право принимать участие в формировании вопросного листа.
Ходатайства или заявления о мотивированном отводе предоставляется в письменном виде, немотивированный отвод может быть заявлен устно (это право тоже разъясняется председательствующим). Председательствующий разъясняет сторонам их право делать замечания по поводу тенденциозности состава присяжных заседателей, разъясняет право сторонам на заявление ходатайств, разъясняет, что в присутствии присяжных заседателей не исследуются вопросы права, в частности вопросы, связанные с недопустимостью доказательств. Председательствующий обязан разъяснить последствия такого порядка судебного разбирательства и последствия нарушения этого порядка.
Формирование коллегии присяжных заседателей Порядок регламентирован ст.
328 УПК. После выполнения председательствующим требований УПК касающихся проведения подготовительной части судебного заседания, в зал приглашаются кандидаты в присяжные заседатели. На этом этапе председательствующий обращается к кандидатам в присяжные с кратким вступительным словом, в котором он представляется сам, представляет стороны, сообщает какое дело подлежит рассмотрению, сообщает какова предполагаемая продолжительность судебного разбирательства.
Судья разъясняет кандидатам в присяжные задачи, которые стоят перед ними, условия их участия в рассмотрении дела. Судья разъясняет кандидатам обязанность правдиво отвечать на поставленные вопросы, давать информацию о себе и об отношениях с участниками уголовного судопроизводства, разъясняет последствия несоблюдения этих обязанностей. Невыполнение кандидатами в присяжные этих требований приводит к отмене судебного решения и лишает стороны возможности воспользоваться правом на мотивированный или немотивированный отвод соответствующего кандидата.
Таким образом, мнение, высказанное защитой о порядке исследования доказательств в части допроса подсудимого, имеет доминирующее значение.
Порядок исследования доказательств определяется председательствующим с учетом пожеланий, высказанных сторонами, при этом необходимо принимать во внимание технические возможности соблюдения избранного порядка, прежде всего речь идет об обеспечении и реальной возможности явки в судебное заседание свидетелей и потерпевших.
2. Данной нормой регламентируются особенности порядка допроса потерпевшего и иных участников уголовного судопроизводства. По общему правилу первым производит допрос сторона, по инициативе которой допрашиваемый вызван в суд: участники уголовного судопроизводства на стороне обвинения или на стороне защиты или иные участники, способствующие обвинению или защите реализовать свою функцию.
При допросе потерпевшего ему задаются вопросы участниками со стороны обвинения, потом защитой и затем вопросы ставит председательствующий.
Присяжные заседатели после допроса лица сторонами и председательствующим также вправе задать свои вопросы, но вопрос не задается присяжным непосредственно, а излагается в письменном виде и передается председательствующему через старшину коллегии. Председательствующий может изменить формулировку заданного присяжным вопроса, а также отвести его как не относящегося к предъявленному обвинению.
В любом случае вопрос в формулировке председательствующего заносится в протокол судебного заседания, в том числе и отведенный. 3. Допустимость доказательства определяется с точки зрения пригодности его использования в доказывании с учетом содержащейся в нем информации, источника происхождения (надежности носителя), законности форм и способов получения информации и ее процессуальной фиксации.
Несоответствие зафиксированного сведения хотя бы одному из перечисленных критериев указывает на то, что информация не может использоваться в доказывании, является непригодной — недопустима для использования в доказывании. Вопрос о доведении до присяжных только пригодной информации — допустимых доказательств — в практическом воплощении имеет проблемы и неоднозначные подходы их решения.
Для того чтобы решить вопрос о допустимости доказательства, его пригодности для доказывания, информацию необходимо получить, исследовать как сами сведения, так и данные об источнике (носителе информации), проверить законность форм и способов получения и фиксации информации (см. комментарий к ст. 325 УПК РФ). Данные действия могут совершаться только относительно письменных и вещественных доказательств — протоколов следственных действий.
Допустимость данных доказательств изначально проверяется сторонами в ходе предварительного слушания. Вместе с тем ходатайство об исключении доказательства в связи с его недопустимостью может заявляться сторонами и в ходе судебного следствия. Вопрос о допустимости доказательств рассматривается в отсутствие присяжных заседателей.
В случае признания судом доказательства недопустимым оно исключается из процесса доказывания и не подлежит исследованию в присутствии присяжных заседателей.
Когда среди остальных есть противники присутствия дополнительных участников процесса, они могут ходатайствовать о выделении их дела в отдельное судопроизводство. Если же этого сделать невозможно, суд всё-таки будет проходить с участием присяжных.
Как уже упоминалось выше, присяжные вступают в процесс только по ряду уголовных дел. Это преступления, подсудность которых относится к таким судам:
Это уже само по себе означает, что дело рассматривается судебной коллегией.
Встаёт вопрос о том, для чего необходимо участие присяжных заседателей на разбирательстве, где решение и без того принимается коллегиально, а не единолично. Ответ заключается в некоторых различиях в функциях судебной коллегии и суда присяжных заседателей. Следует учитывать, что присяжными становятся люди самых разнообразных профессий, они, в большинстве случаев, юридически не подкованы.
Выбор ими решения обуславливается незнаниями правовых норм, а только собственными представлениями, которые сложились у них в ходе разбирательства. То есть, их вердикт – это продукт чувств и эмоций.
Этими факторами определяется и функции, которыми законодатель наделил суд присяжных заседателей. Разница между ними и судьями заключается в следующем:
Присяжные могут в своём выборе руководствоваться всем сказанным в зале суда, судья же имеет право опираться только на юридически правильные позиции и доказательства. Суд присяжных УПК РФ наделил специальными полномочиями, круг которых ограничен в статье 334.
В соответствии с ней присяжные должны ответить на три вопроса:
Какие юридические последствия наступают в зависимости от принятого судом присяжных решения, определяется председательствующим на разбирательстве судьёй. В каждом регионе заранее сформированы списки граждан, которые могут быть приглашены для участия в судебном процессе.